НАВЕРХ

Совет Федерации пригласил Сноудена поработать на Россию

Фото с сайта spiegel.de

Рабочая группа Совфеда, расследующая факты утечки данных россиян спецслужбам США, пригласила к сотрудничеству бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которому предоставлено убежище в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу группы Руслана Гаттарова.

"Я сегодня же планирую связаться со Сноуденом", — цитирует агентство слова Гаттарова. Он пообещал, что информация, которую Сноуден может предоставить рабочей группе, не будет вредить США. Он пояснил, что для рабочей группы США — третьи лица, которые могут иметь доступ к личным данным граждан России. "Речь идет о защите персональных данных", — подчеркнул парламентарий.

Ранее с подобным предложением к Сноудену обращался основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров, который пригласил его в команду программистов проекта. "Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", — написал Дуров.

Между тем, в конце июля вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что власти РФ не узнали ничего нового из откровений Эдварда Сноудена. "Сноуден обнажил то, что мы давно знаем", — сказал Рогозин, уточнив, что речь идет о кибероружии.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. В числе тех, кто был готов предоставить убежище, Эквадор и Венесуэла. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать "нашим американским коллегам". Тогда Эдвард Сноуден счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год.
Обсуждение (28)