НАВЕРХ

Депутаты требуют наказать Bloodhound Gang за осквернение триколора

Кадр видеоролика Youtube.com

Члены фракции "Единой России" в Государственной Думе считают, что музыкантов рок-группы Bloodhound Gang необходимо превлечь к суду по уголовной статье об осквернении российского флага. Ранее в интернете появилась видеозапись выступления группы в Одессе в среду, на которой видно, как бас-гитарист Эвил Джаред Хасселхофф "подтирается" российским триколором, засунув его себе в штаны спереди и вытащив сзади.

После этого Bloodhound Gang должна была выступать в России, на фестивале KUBANA, который открылся в четверг в станице Благовещенская на побережье Черного моря, однако после инцидента в Одессе группу убрали из списка участников. Сам Хасселхофф уже принес свои извинения. Как заявил музыкант на пресс-конференции, российский флаг на сцене оказался случайно. В конце шоу гитарист захотел подарить его публике и сделал это таким оскорбительным образом. Свое поведение он объяснил тем, что в группе существует традиция: "Все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста".

Однако член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов считает, что случившиееся следует рассматривать в разрезе уголовной практики. "Осквернение флага — прямой повод для возбуждения уголовного дела, и я рассчитываю, что от правоохранительных органов последует соответствующая и, что принципиально, жесткая реакция", — цитирует слова депутата пресс-служба "Единой России".

Того же мнения придерживается депутат Мосгордумы, единоросс Кирилл Щитов: "Несмотря на то, что они иностранные граждане, их следовало бы привлечь по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ". Сенатор Руслан Гаттаров и вовсе предложил запретить группе Bloodhound Gang въезд в Россию в будущем.

Обсуждение (142)