НАВЕРХ

Бурятского ученого судят за комментарии в Интернете

Фото с сайта elempresario.mx

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, который обвиняется в том, что оставлял экстремистские комментарии на местном сайте, сообщил представитель регионального следственного управления.

"По данным следствия, обвиняемый в начале 2012 года со своего домашнего компьютера регулярно посещал (один из) публичных интернет-сайтов. На сайте мужчина под псевдонимом "Бредня" к различным статьям оставлял комментарии экстремистского характера, направленные на возбуждение расовой ненависти и розни, выражающие негативные оценки и унизительные характеристики лиц одной из национальностей, а также содержащие призывы к осуществлению враждебных и насильственных действий по отношению к ним", — сказал собеседник.

28-летний ученый обвиняется по статье "действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично". Максимальная санкция по статье — лишение свободы до двух лет.

"В ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — добавил представитель следственного управления.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (22)