НАВЕРХ

Сноуден решил остаться в России всерьез и надолго

Эдвард Сноуден. Коллаж с сайта www.heavy.com

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден решил обосноваться в России, найдя здесь работу. Об этом накануне сообщил телеканал Russia Today со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену.

Адвокат полагает, что Федеральная миграционная служба России официально предоставит Сноудену убежище, поскольку у него для этого есть "веские причины". В США бывшему агенту АНБ может грозить смертная казнь. Если же миграционная служба откажет Сноудену в убежище, то он, как отметил Кучерена, готов судиться с российским ведомством.

Напомним, что ранее Сноуден рассматривал Россию лишь как временное убежище. Для постоянного проживания он хотел выбрать Эквадор или Венесуэлу. Почему американец поменял свои планы, не уточняется. Между тем британское издание "Гардиан" предположило, что Сноуден отказался от идеи лететь в Южную Америку из опасения за свою жизнь, поскольку высока вероятность, что США вынудят Европу принудительно посадить самолет с разоблачителем ЦРУ на борту в нарушение международного закона. Международное законодательство устанавливает свободу передвижения в международном воздушном пространстве, но США, похоже, считают эти законы обязательными для всех, кроме себя (и Израиля), утверждает издание.

Известно, что Сноуден отправил ФМС документы с просьбой о временном убежище 16 июля. Ведомство может рассматривать такие заявки до трех месяцев. Что касается дальнейшей судьбы бывшего агента, то, по мнению американской газеты "The Washington Post", она может сложиться незавидно. "Без сомнения, ему найдут работу, однако россияне не доверят ему никакой чувствительной информации. Молодой человек, который, возможно, думал, что изменит мир, сейчас может стать сварщиком или уборщиком", — предполагает журналист американского издания.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (35)