НАВЕРХ

Навальный считает возможным проведение гей-парада в Москве

Кадр передачи телеканала

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный в эфире телеканала "Дождь" высказался на тему однополых браков, накануне в жестких тонах раскритикованных патриархом Кириллом. Навальный заявил, что считает необходимым решать вопрос легализации однополых браков через проведение региональных референдумов. Однако вопрос оформления гражданских отношений между людьми должен отдаваться на их исключительное усмотрение, считает оппозиционер.

Отвечая на вопрос о возможности проведения гей-парадов в Москве, Навальный напомнил, что в стране еще никто не отменял Конституцию, а основной закон страны дает гражданам право собираться мирно и без оружия. "И гей-парады, и антигей-парады – они имеют право собираться, здесь только один вопрос подлежит обсуждению: как обеспечить всем безопасность", – добавил он.

В качестве образца действий в вопросе обеспечения безопасности гей-парадов Алексей Навальный предложил обратить внимание на опыт Израиля. Так, в Иерусалиме проведение гей-парада было разрешено даже при ультраконсервативном религиозном большинстве населения города, но прошел он на стадионе, "чтобы никто никого не убил", — уточнил оппозиционный политик.

Обсуждение (128)