НАВЕРХ

Друзья скорбят по солисту "Короля и Шута"

Фото с сайта muzpuls.ru

Тело 39-летнего солиста рок-группы "Король и Шут" Михаила Горшенева, обнаруженное в частном доме на окраине Санкт-Петербурга, отправлено на судебно-медицинскую экспертизу. Выводы специалистов о причинах смерти музыканта станут известны на этой неделе. В следственном комитете отметили, что решение о том, возбуждать уголовное дело, или нет, будет зависеть от заключения медиков. Дело будет возбуждено, если в деле появятся признаки, указывающие на то, что смерть Горшенева была насильственной. "Однако, на данный момент, могу сказать, что на теле погибшего никаких следов насильственной смерти не обнаружено", — цитируют "Известия" представителя следствия.

Известно, что рок-музыканта обнаружили его друзья вечером 19 июля в трехэтажном коттедже на улице Озерной на окраине Санкт-Петербурга. Этот дом Горшенев снимал. При нем найдены инсулиновый шприц и столовая ложка. "Я увидела мужа лежащим на полу. Рядом с ним был шприц и ложка!" — сообщила жена музыканта Ольга. Соболезнования по поводу смерти Горшенева выразили его друзья и многие известные рок-музыканты. Так, Олег Гаркуша назвал солиста "Короля и Шута" талантливым и интересным человеком: "С юмором, без звездной болезни. Хороший человек, но нужно было думать о злоупотреблении наркотическими веществами. Все это нужно было прекратить, но, к сожалению, не получилось, поэтому человека не стало. Очень жалко".

Солист рок-группы "Король и Шут" Михаил Горшенев жил по-честному, считает один из лидеров американской группы Red Elvises Олег Бернов, с которым Горшенев в 2008 году записал песню "Don't Crucify Me". "Я думаю, что Миша просто очень быстро горел, прямо как у Макаревича в песне. Он был дурак и "все спалил за час". Человек горел, всю душу отдал и жил по-честному, поэтому его столько людей любили", — цитирует Бернова РИА Новости.

Радиопродюсер Михаил Козырев считает Михаила Горшенева "последним из могикан", настоящим панком, который исповедовал тот музыкальный стиль, в который он верил сам. Он также отметил, что группа "Король и Шут" была уникальной, самобытной, ни на кого не похожей группой с невероятной популярностью в России. "Никаких продюсеров, никаких маркетинговых шагов, никаких хитрых схем не надо придумывать, когда талант настолько очевиден. То, какими они были, это был уникальный феномен", — заключил Козырев.

Обсуждение (15)