НАВЕРХ

Сноуден попросил убежища в России

Фото с сайта saintsky.info

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками в пятницу объявил о решении попросить политическое убежище в России, сообщила РИА "Новости" одна из участниц встречи. "Он (Сноуден) сделал заявление, будет просить убежище в России", — сказала собеседница агентства.

Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища. "Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда <...> Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", — процитировала Сноудена в своем твиттере журналистка NYT Эллен Барри. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже успел отреагировать на эти слова бывшего агента ЦРУ. Чиновник объяснил, что "Кремль исходит из необходимости подтверждения обращения Сноудена за убежищем и его отказа от деятельности в ущерб США". ФМС РФ пока не получала заявление от Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России, сообщили представители службы.

Во встрече приняли участие тринадцать человек, сообщила журналистам сотрудница аэропорта. Фото- и видеосъемка во время проходящей встречи была запрещена. "Эта специальная площадка, где находятся только господин Сноуден и лица, с которыми он запланировал встречу", — рассказал представитель аэропорта. На встречу были приглашены адвокаты Генрих Падва, Анатолий Кучерена, Генри Резник, глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин, член Общественной палаты Ольга Костина, представитель Transparency International Михаил Краснов, представитель Human Rights Watch Инна Хаджиева, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и другие.

Напомним, власти США разыскивают Сноудена по обвинению в шпионаже. Беглый аналитик попросил политического убежища у 21 страны. Сейчас он находится в московском аэропорту "Шереметьево", куда он прилетел 23 июня. На следующий день экс-агент ЦРУ должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт. Ранее Госдепартамент США заявлял о том, что готов принять жесткие меры, чтобы добиться выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, а госсекретарь Джон Керри предупредил Россию о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (68)