НАВЕРХ

Папе больно видеть священников на дорогих машинах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта <A target=www.aif.by" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Глава Католической церкви папа Римский Франциск раскритиковал стремление священников разъезжать на дорогих автомобилях, намекая на их недостаточное сострадание. Папа призвал католических священнослужителей быть более смиренными и думать о том, сколько детей во всем мире умирает от голода.

Папа Франциск известен своим стремлением сосредоточить католическую церковь на помощи бедным. Во время беседы с молодыми людьми, среди которых были студенты, священники и монахи из разных стран мира, он заявил, что наличие смартфона или модного аксессуара не является путем к счастью.

"Мне больно, когда я вижу, как священник или монахиня едут в автомобиле последней модели. Не стоит так делать. Автомобиль нужен для того, чтобы делать больше работы на благо других, но выбор машины должен быть более смиренным. Если вы любите необычные модные автомобили, вспомните, сколько детей во всем мире умирает от голода", — сказала Франциск. Стоит отметить, что в качестве папа-мобиля сам папа выбрал для себя скромный Ford Focus.

Папа Франциск был избран понтификом в середине марта, когда от этого сана отказался Бенедикт XVI. После церемонии избрания понтифика Франциск отказался от личного лимузина и покинул Ватикан на автобусе, за что был раскритикован Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом. "Отказ от персонального транспорта — это работа напоказ", — сказал тогда украинский священнослужитель.

Тем временем и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках епархиального собрания призвал российское духовенство отказаться от дорогих машин. Просьба Кирилла, как сообщается, связана с тем, чтобы священники из-за дорогостоящих иномарок не были дискредитированы в глазах общества. Между тем, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уверен, что духовенство бедствовать не должно.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (62)