НАВЕРХ

Убийство десантника привело к массовым беспорядкам

Город Пугачев на карте Поволжья. Иллюстрация с сайта www.mojgorod.ru

В городе Пугачев (Саратовская область) после убийства 20-летнего военнослужащего ВДВ  Руслана Маржанова продолжаются беспорядки. Как написал в своем микроблоге в Twitter журналист Антон Наумлюк, вечером 8 июля ОМОН блокировал дорогу в район проживания чеченцев, преградив путь толпе из нескольких сот человек.

Ранее в Пугачеве прошла встреча жителей с губернатором Валерием Радаевым, приехавшим в районный центр вечером, когда основные волнения уже прошли. Жители напомнили главе региона все случаи стычек, происходивших на территории Пугачевского района. В ходе общения с губернатором прозвучали требования не только изменить миграционную политику, но и уволить руководство местной полиции, а также главу района.

Между тем мать убитого заявила, что у нее нет претензий к представителям южных республик. Однако она отметила, что претензии есть к власти, которая, по ее мнению,  не способна урегулировать возникающие конфликты.

Как сообщает агентство "Версия-Саратов", губернатор пообещал усилить контроль, что пугачевцами было воспринято негативно.

По версии следствия, местного жителя Пугачева Руслана Маржанова ударил скальпелем 16-летний уроженец Чечни. В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства следственного управления СК РФ по Саратовской области. После убийства местные жители стали требовать выселения из города всех чеченцев.
Обсуждение (18)