НАВЕРХ

В Египте произошел военный переворот

Абдель-Фаттах аль-Сиси. Кадр телеканала <A target="Аль-Джазира"" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси вечером 3 июля обратился к народу с телевизионным обращением, в котором объявил, что Мохаммед Мурси более не является президентом страны. После консультаций с лидерами общественных и религиозных организаций армия приняла решение приостановить действие конституции, назначить главу конституционного суда временным главой государства, а также сформировать нейтральное технократическое правительство и назначить новые выборы.

Кроме того, в Египте будет создан комитет национального единства, в который войдут все политические и общественные силы страны. Функции этого комитета пока не определены. По словам генерала, армия не будет вмешиваться в политику, но будет поддерживать законность, спокойствие и порядок во время переходного периода.

Сообщается, что отстраненный от власти президент взят под стражу. После выхода в эфир министра обороны Мурси заявил, что по-прежнему остается законным президентом Египта, и призвал граждан защитить легитимность его полномочий. "Братья-мусульмане", поддерживающие Мурси, в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом".

Восстание против президента Мурcи началось 30 июня — в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики. Мурси и его сторонники из числа египетских исламистов заявляли, что будут сражаться за свою легитимность, и, если понадобится, возьмут в руки оружие. Пока никакой активности с их стороны не наблюдается.

Мохаммед Мурси пришел к власти в 2012 году после первых в истории страны свободных демократических выборов. Во втором туре он одержал верх над генералом Ахмедом Шафиком, набрав 51% голосов. Почти сразу после победы он начал устранять политических противников, заблокировал работу парламента и судов, а также приступил к гонениям на журналистов. В результате этих действий, а также неспособности правительства поднять экономику, популярность Мурси резко пошла на спад.
Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (26)