НАВЕРХ

После условия Путина Сноуден отказался от убежища в России

Фото с сайта turkrus.com

Кремль изложил свою позицию по ситуации, сложившейся на сегодняшней день вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, вторую неделю находящегося в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва не выдаст Сноудена США, но при этом и в России американец, попросивший об убежище, не останется — он отозвал свою просьбу, узнав об условии президента России Владимира Путина перестать наносить ущерб американским партнерам.

Сноуден обнародовал детали секретных программ спецслужб США по слежке за американскими и иностранными гражданами. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Москву. Власти США заявили, что намерены требовать выдачи Сноудена у любой страны, где он окажется. Во вторник сайт Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых американец запросил убежище. Ряд государств уже заявили, что откажут в этой просьбе, другие намерены рассмотреть ее.

В беседе с журналистами Песков отметил, что глава российского государства исчерпывающе высказался по поводу ситуации вокруг Сноудена. "Из этих высказываний возникает абсолютно целостная позиция. Первое. Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и он не пересекал границу Российской Федерации. Второе. Наши спецслужбы никогда не работали со Сноуденом — он не является их агентом — и не работают сейчас. Третье. Сам Сноуден по искреннему убеждению или каким-то иным причинам считает себя правозащитником и борцом за идеалы демократии и свободы человека. Это же признают и российские правозащитники и правозащитные организации, и их коллеги за рубежом", — отметил он.

"Четвертое. В этой связи, кем бы то ни было передача и выдача Сноудена в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможным. Следующее. Наряду с этим, Россия никогда никого не выдавала, не выдает, и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменами, а не с выдачей", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (34)