НАВЕРХ

Венесуэла готова принять Сноудена, выдавшего секреты ЦРУ

Эдвард Сноуден. Иллюстрация с сайта thehackernews.com

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова принять экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и оказать ему "гуманитарную защиту", передает венесуэльское агентство AVN.

"Никто нас не просил о гуманитарном убежище для Сноудена, но, и я говорю это всему миру, если этот молодой человек нуждается в гуманитарной защите, и он считает, что может приехать в Венесуэлу, то мы готовы гуманитарным образом защитить этого храброго человека", — сказал Николас Мадуро.

Эдвард Сноуден сейчас, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что власти Эквадора еще в Гонконге выдали Сноудену документы беженца для того, чтобы он мог передвигаться по миру, однако затем представители эквадорского правительства опровергли эту информацию.

Эвард Сноуден в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб безопасности страны.
Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (1)