НАВЕРХ

США грозит Китаю и РФ последствиями по делу Сноудена

Фото с сайта ntv.ru

Государственный секретарь США Джон Керри предупредил власти Китая и России о возможных "последствиях", связанных с делом экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, передает в понедельник агентство Рейтер. Керри, выступая на пресс-конференции в Нью-Дели, заявил, что Сноуден, который покинул Гонконг и в понедельник намеревался направиться на Кубу транзитом через Москву, "предал свою страну".

"Конечно, мы будем разочарованы, если ему преднамеренно позволили сесть на борт самолета. В результате, это безусловно повлияет на наши отношения и не обойдется без последствий", — добавил госсекретарь.

Власти США 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Источник в российских силовых структурах сообщил: "О том, что Сноуден приезжает в Москву, конечно, известно. У российских правоохранительных органов нет претензий к нему, и никаких команд по поводу его задержания не было. Если у американских коллег нет к нему претензий, то у нас, соответственно, тоже". Власти Гонконга пояснили, что запрос правительства США на экстрадицию бывшего агента ЦРУ не полностью соответствовал законодательству Гонконга, и, соответственно, местный департамент юстиции не имел никаких оснований задерживать Сноудена.

Стоит отметить, что 22 июня, по собщениям СМИ, американский паспорт Сноудена был аннулирован.

Тема: Эдвард Сноуден
Сноуден может рассчитывать на пенсию в России
Сноудену разрешили остаться в России еще на три года
Сноуден заявил, что похитить секреты США может любой
Сноуден войдет в совет директоров американской организации
смотреть все
Обсуждение (9)