НАВЕРХ

Кот не спит, дома трясутся

Фото с сайта sky24.ru

Впервые за последние 100 лет жители Западной Сибири ощутили земные толчки силой 5,6 балла из 12 возможных. Домашние любимцы, в отличие от ученых и спасателей, почувствовали землетрясение еще до его начала. Они попытались вырваться на улицу. Следом запаниковали люди.

Трясти начало рано утром, когда добропорядочные сибиряки видели сны. Первый толчок случился в 6:03, после чего заскулили собаки, а вот кошки отреагировали по-разному.

Кошка Пума, за сутки почувствовавшая
приближение землетрясения.
Фото предоставлено Джалилом Хабибулиным

— Как вел себя мой Мася до начала землетрясения, я не знаю — спала, — рассказывает жительница Новосибирска Анна Кривошеева. — А вот после первого толчка кот впал в оцепенение. Затем бросился под диван и не выползал оттуда половину дня. А у знакомого кошка по кличке Пума, которая отличается равнодушием ко всему происходящему, всю ночь накануне тряски суетилась и пыталась выскочить из квартиры.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров в поселке Бачаты Беловского района Кузбасса. Самые сильные толчки ощутили бачатцы, а также жители Белова, Гурьевска и Салаира. Затем колебания почувствовали в Кемерове, в Новокузнецке, в Новосибирске, Томске и на Алтае. Всего за несколько часов было зафиксировано 13 толчков; самым сильным оказался первый.


Разрушения после землетрясения в городе Белово.
Фото со страницы Даниила Красилова в социальной сети "ВКонтакте"

"В 6 утра нас хорошо тряхнуло, — описывают события на своем сайте жители поселка Бачатский, который находится рядом с эпицентром. — Сначала, как водится, дико заверещала автосигнализация. А уже в 6:10-6:20 на улицы высыпало, кажется, все народонаселение поселка. Родители держали за руки и на руках спящих малышей, пожилые люди, хватаясь за сердце, рассаживались по лавочкам. У многих были в руках достаточно объемные сумки и пакеты, пластиковые бутылки с водой. Мимо домов бесконечно курсировали легковые машины. Настроение было тревожное. У горного диспетчера дневной смены Мешковой заклинило входную квартирную дверь. Людской поток с детскими колясками и вещами непрерывно движется в сторону частного сектора, начинающегося с улицы Мартовской и в районе Лысой горы — в свои дома, к бабушкам-дедушкам и прочим родственникам. Подальше от Бачатского уезжали те, кому есть, куда уехать".

Последствия землетрясения в поселке Бачатский.
Фото с сайта
www.bachatsky.ru

По предварительным подсчетам, повреждено около пяти тысяч печных труб в частном секторе Кузбасса. Получили повреждения и многоквартирные дома. В некоторых зданиях появились трещины на потолках, покорежено несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб. Сумма предварительного ущерба составляет примерно 150 миллионов рублей.

— Но самое главное, что природный катаклизм не привел к человеческим жертвам, — сказал губернатор Кузбасса Аман Тулеев. — Землетрясение — это стихийное бедствие, которое предсказать очень сложно. Никаких прогнозов от сейсмологов и других служб накануне не поступало.

В самом Кузбассе люди, проснувшиеся от ЧП, растерялись. В Белове и Гурьевске многие женщины выскочили в халатах и тапочках. Они рассказывали о двигавшейся мебели, гремевшей посуде, встревоженных животных, повреждениях штукатурки. В некоторых домах осыпалась кирпичная кладка. Первый и самый мощный толчок продолжался 10-15 секунд, однако серьезных разрушений и жертв он не вызвал.

— Мы в Бийске тоже проснулись от землетрясения, — рассказала корреспонденту Sibnet.ru местная журналистка Наталья Дмитриева. — Проснулись и видим — люстра ходуном ходит. Стали собирать необходимые вещи и документы, но затем люстра перестала плясать, и мы снова улеглись спать.

В ближайшее время в Кузбасс прибудут специалисты государственной комиссии из Москвы, которые дадут экспертную оценку причинам этого сейсмического явления. Сюда из разных регионов Сибири уже отправились спасатели. Проверяется техническое состояние зданий на крупных и опасных производствах, в том числе на "Запсибе" в Новокузнецке. А на Бачатском угольном разрезе, который оказался наиболее приближен к эпицентру землетрясения, все работы приостановлены до получения результатов госкомиссии.

Последствия землетрясения в поселке Бачатский

Сейчас в Кемеровской области развернута масштабная работа по исследованию частных домов, школ, социальных объектов. По словам главы региона Амана Тулеева, самые опасные объекты уже обследованы, никакой угрозы для жизни людей нет.

Тем временем по домам стали ходить оценщики, которые должны назвать точный размер ущерба каждой отдельной семьи, пострадавшей от землетрясения. Помощь им должна быть оказана в течение 10 дней. Из областного бюджета жителям домов, где есть мелкие повреждения, сразу на месте платят по 5 тысяч рублей. В случае, если разрушения окажутся значительными, комиссия даст точную оценку и определит реальную сумму нанесенного стихией ущерба.

Тулеев потребовал от руководителей торговых и строительных компаний не повышать цены на строительные материалы. "Кто будет наживаться на бедах земляков, тот будет считаться мародером", — заявил губернатор.

— Глубина землетрясения была небольшая, — говорит директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, — пока мы не можем сказать о его причине. Для того чтобы точно все выяснить, мы отправили отряд, который расставил сейсмические станции. Они зафиксируют данные, затем мы их проанализируем и после этого сможем сказать, почему произошло землетрясение. Добавлю, что 5,6 балла — это показатель энергии в 1014 джоулей. Примерно как взрыв одной атомной бомбы. А 12 баллов — это когда рушится все — горы, мосты, здания. Но это при условии, что землетрясение высвобождает много энергии, и мы находимся в его эпицентре.

Кот Мася незадолго до землетрясения.
Фото Анны Кривошеевой

Увы, ученые до сих пор не научились предсказывать землетрясения. Иногда лишь угадывают. Они признаются, что придумать какую-либо очень простую и ясную систему предвестников для такого сложного явления пока невозможно. Поэтому все надежды сибиряков по-прежнему возлагаются на Масю и Пуму.

Обсуждение (8)