НАВЕРХ

США предложат России сократить ядерный арсенал на треть

Иллюстрация с сайта www.forum-mil.ru

Президент США Барак Обама в среду, 19 июня, находясь с визитом в Берлине, предложит России сократить стратегическое наступательное вооружение двух стран на треть. Об этом со ссылкой на источники в администрации сообщает The New York Times. Как пишет издание, по задумке Обамы, число ядерных боезарядов каждой из сторон следует ограничить чуть более чем 1000 единиц.

В планы американского президента входит также обсуждение инициативы по сокращению тактического ядерного оружия в Европе, которое не ограничено существующим договором. Обама намерен вместе со своими союзниками по НАТО продвигать данную идею в России, у которой этого вида вооружения в Европе значительно больше. Также президент пообещает провести саммит по ядерной безопасности в США в 2016 году, незадолго до окончания своего второго срока.

В 2010 году Барак Обама и президент Дмитрий Медведев в Праге подписали договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). В феврале 2011-го он вступил в силу. Согласно документу, в течение семи лет обе страны должны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, а число развернутых стратегических носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков — до 700.

До СНВ-3 между США и Россией действовали договоры СНВ-1, срок действия которого истек в 2009 году, и СНП, который был рассчитан до конца 2012 года.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (20)