НАВЕРХ

Более 40% россиян — за преследование интернет-пиратов

Иллюстрация с сайта searchconvert.ru

33% россиян выступают против введения административной ответственности за нелегальное скачивание интеллектуальной собственности. За введение санкций высказался 41% опрошенных, говорится в результатах исследования "Левада-центра". Оставшиеся 28% опрошенных не смогли определиться.

При этом жители разных населенных пунктов по-разному отнеслись к наказанию за интернет-пиратство: поддержали ввод санкций жители сел и крупных городов (за исключением Москвы), а в столице и малых городах, напротив, доля противников таких мер оказалась выше.

Вместе с тем, как следует из результатов опроса, россиян, бесплатно скачивающих материалы в Сети, в несколько раз больше тех, кто покупает их легально. Так, новые фильмы нелегально скачивают 17% опрошенных, а смотрят в Сети за деньги — 2%. В скачивании музыки признались 27% респондентов, тогда как легально приобретают песни только 4% россиян. Еще по 9% опрошенных заявили, что предпочитают покупать фильмы и музыку на дисках и кассетах.

Сколько человек участвовало в опросе "Левада-центра", не уточняется. Результаты исследования социологов были опубликованы на фоне рассмотрения Госдумой законопроекта о борьбе с пиратством. Документ в редакции, принятой депутатами в первом чтении 14 июня, предполагает жесткие меры в отношении сайтов, обвиненных в нарушении авторских прав.

В частности, в течение трех дней после обращения правообладателя владельцы ресурса должны будут заблокировать спорный контент. При этом лицо, предъявляющее претензию, не обязано указывать конкретную ссылку на страницу с нелегальными материалами. В случае, если администрация ресурса не выполнит требование правообладателя, доступ ко всему сайту может быть закрыт на время рассмотрения иска в суде. Санкции к простым пользователям в документе не прописаны.

С критикой законопроекта выступили "Яндекс", Google и Mail.Ru Group, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций. Представители отрасли настаивают на выработке альтернативной концепции защиты авторских прав в Сети. Интернет-компании также подготовили поправки в законопроект, которые, по их мнению, должны смягчить его негативное влияние на развитие Рунета. Депутаты пообещали учесть поправки ко второму чтению. По некоторым данным, законопроект может быть окончательно принят уже на этой неделе.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206715
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24957
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25123
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27816
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44318
3
Обсуждение (65)