НАВЕРХ

На Марсе увидели монстра и железную дорогу

Кадры NASA

Спутники NASA сфотографировали на поверхности Марса странные следы, оставленные непонятными объектами. Теперь ученые гадают, что же это может быть. Снимок одного из таких странных объектов сделала камера высокого разрешения с автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter. В районе под названием Nili Fossae явно перемещался некий предмет, похожий на булыжник диаметром свыше 20 метров. Судя по хорошо видной с орбиты глубокой и прерывистой борозде, внушительный камень то катился, то останавливался "передохнуть". Ответить на вопрос, почему булыжник катился по практически ровной местности, в космическом агентстве не смогли.

Другой непонятный снимок увидел американский исследователь Джозеф Скиппер при помощи ресурса Google Mars. На одной из фотографий, сделанных в 900 километрах от кратера Гейла, ученый обратил внимание на "железную дорогу" и расположенный прямо на "рельсах" прямоугольный объект. Он отбрасывает тень и словно парит над поверхностью. По словам Скиппера, возможно, это древняя транспортная система. На еще одной фотографии Mars Reconnaissance Orbiter, энтузиасты вообще рассмотрели "марсианского монстра" с головой, плечами и ногами. Существо оставило на поверхности Красной планеты цепочку извилистых следов. Специалисты подсчитали, что рост этого монстра где-то четыре метра.

Есть предположение, что объекты на Марсе двигают пыльные марсианские "дьяволы" — мощные вихри, которые носятся по поверхности планеты. Такой торнадо был сфотографирован в прошлом году. Высота его столба составила 780 метров, толщина - 30 метров, а скорость перемещения - свыше 100 километров в час. Но в любом случае, ученым предстоит еще все тщательно проверить.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (24)