НАВЕРХ

Асад угрожает Европе террористами

Фото с сайта www.globalpost.com

Президент Сирии Башар Асад предостерег европейские страны от поставок оружия сирийским оппозиционерам. "Если европейцы будут поставлять оружие, задворки Европы заполнят террористы, и Европа поплатится за свое решение", — сказал Асад в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению президента Сирии, последствием европейских поставок оружия в Сирию станет рост террористической угрозы в самой Европе. "Террористы, действовавшие в Сирии, вернутся в европейские страны. И у них уже будет опыт ведения боевых действий и экстремистская идеология", — предупредил Башар Асад.

Он также опроверг заявления США, Великобритании и Франции о том, что правительственные войска якобы применяли против мятежников химическое оружие. "Если бы у Парижа, Лондона и Вашингтона было бы хотя бы одно доказательство применения такого оружия, то они бы продемонстрировали его всему миру", — уверен Асад.

В конце мая этого года Евросоюз принял решение об отмене эмбарго на поставки оружия в Сирию, что дает право любой европейской стране самостоятельно принимать решение о предоставлении оружия оппозиционным группировкам в Сирии. Тем не менее, страны ЕС сообщили, что не собираются поставлять вооружение до 1 августа.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (7)