НАВЕРХ

Сибиряку запретили сменить фамилию на Президент-Великой-России-Бабин

Фото с сайта terra-z.ru

Новосибирский пенсионер Юрий Бабин, известный тем, что собрал коллекцию из более чем пяти миллионов однокопеечных монет, решил сменить фамилию на "Президент-Великой-России-Бабин", однако получил отказ.

"Я обращался в три юридических консультации, мне везде сказали, что я имею полное право носить такую фамилию. В Конституции у нас фигурирует "Президент Российской Федерации", а я хочу быть "Президентом Великой России", это не запрещено", — рассказал Бабин РИА Новости.

Он уточнил, что его заявление на смену фамилии сотрудники отдела ЗАГС Центрального района Новосибирска рассматривали полгода и отказали, мотивируя свое решение нарушением федерального закона "Об актах гражданского состояния".

"Словосочетание "Президент-Великой-России-Бабин" не является исторически сложившимся, также оно не является родовой фамилией, которую когда-либо носил кто-либо из родственников гражданина Бабина. Словосочетание является искусственно созданным, глубоко ассоциативным и носит яркую эмоциональную окраску", — пояснили решение в пресс-службе областного правительства.

Пенсионер, в свою очередь, заявил, что намерен бороться за право носить необычную фамилию. Мужчина собирается подать заявление в правоохранительные органы на сотрудников ЗАГС, которые, по его мнению, превысили должностные полномочия. Также свои интересы Бабин собирается отстаивать в суде.

Юрий Бабин получил известность как "копеечный миллионер" после того как в декабре прошлого года выставил на продажу собранную им коллекцию однокопеечных монет. Пять миллионов копеек весом в 7,5 тонн он оценил в 19,9 миллионов рублей.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (11)