НАВЕРХ

Опубликована база данных офшорных компаний

Иллюстрация с сайта www.icij.org

Международный консорциум журналистов (ICIJ) опубликовал базу данных компаний и имен тех, кто стоит за счетами в офшорных зонах. Всего в базе данных числятся порядка 100 тысяч "секретных компаний и счетов", которые были размещены на Британских Виргинских островах, Каймановых островах, островах Кука и в Сингапуре.

В сопутствующей приписке к поиску ICIJ отмечает, что в их базе данных имеется информация по офшорам за почти 30 лет до 2010 года. В частности, там фигурируют компании AFK International с офисом в Москве, Russian Copper Company Limited, Norilsk Nickel Invest, Rusal IP Management Co. Limited, Transaero Tours Group Corp. При поиске на слово "Газпром", в частности, появляется компания Gazprom Finans Ltd. со схемой, объясняющей, кому она принадлежит. При этом отмечается, что эта компания более не существует.

На сайте ICIJ отмечается, что за офшорными счетами и фондами компаний стоят правительственные чиновники, члены их семей и другие высокопоставленные официальные лица из России, Канады, Азербайджана, Филиппин, Монголии и из ряда других стран.

Консорциум ICIJ со штаб-квартирой в Вашингтоне, объединяющий 160 журналистов из 60 стран, начал собственную проверку так называемых "налоговых оазисов". Затем к расследованию подключились СМИ из 46 стран. В начале апреля СМИ опубликовали данные об офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии, Панаме, Гонконге, Сингапуре. Сеть использовали для ухода от налогов и сокрытия сомнительных доходов 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе бизнесмены, торговцы оружием, чиновники высшего ранга, военные.
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (30)