НАВЕРХ

Украинских хакеров обвинили в краже $15 миллионов

Власти США обвинили восьмерых человек в попытке похитить 15 миллионов долларов со счетов более десяти американских финансовых и правительственных учреждений. Международной преступной группировкой руководили проживающие в Киеве граждане Украины 33-летний Олексий Шарапка и 38-летний Леонид Яновицкий.

Как сообщил федеральный прокуратур штата Нью-Джерси Пол Фишман, ячейки преступной организации действовали в Нью-Йорке, Бостоне и Атланте, членам сообщества также помогали жители Бруклина и Массачусетса.

Как сообщила радиостанция "Голос Америки", членам преступной организации предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения электронного мошенничества, незаконном проникновении в компьютерные системы, хищении персональных данных и отмывании денег. Каждому из обвиняемых грозит тюремное заключение сроком до 20 лет и штрафы в размере от 250 тысяч до 500 тысяч долларов.

По данным агентства Associated Press, группировка была сформирована вскоре после того, как Олексия Шарапку депортировали из США в 2012 году после отбытия им наказания за компьютерное мошенничество в штате Массачусетс.

"В рамках глобальной операции киберпреступники проникли в некоторые из тех финансовых институтов, которые пользуются наибольшим доверием, и похитили средства и личные данные американских граждан. Предъявленные сегодня обвинения и произведенные аресты нейтрализовали ключевых членов этой организации, включая руководителей ее ячеек в трех штатах, которые использовали похищенные личные данные для вывода денег за границу. Это была серия скоординированных на международном уровне современных ограблений", — констатировал федеральный прокурор Пол Фишман.

По данным следствия, начиная с марта 2012 года хакерам удалось проникнуть в компьютерные сети более десяти глобальных финансовых компаний, а также электронной платежной системы PayPal, министерства обороны США и федерального ведомства, рассчитывающего зарплату сотрудников Пентагона, а также других частных компаний и государственных учреждений. После того, как хакеры получали доступ к счетам этих учреждений, они переводили с них деньги на контролируемые ими счета и предоплаченные дебитные карты. Затем обвиняемые обналичивали средства, используя банкоматы и совершая покупки в Нью-Йорке, Массачусетсе, Джорджии и других штатах. Обвиняемые использовали различные службы, занимающиеся денежными переводами, для отправки украденных средств за границу. Частью преступной схемы была также кража личных данных, которые обвиняемые использовали не только для обналичивания похищенных средств, но и для получения мошенническим путем "возвратов" налоговых выплат от Налоговой службы США.
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)