НАВЕРХ

В Японии в возрасте 116 лет скончался старейший житель планеты

Дзироэмон Кимура. Фото с сайта haber.rotahaber.com

Японец Дзироэмон Кимура, который был признан самым старым жителем Земли с поддающимися проверке метрическими данными, умер в возрасте 116 лет, передает Русская служба BBC. Сообщается, что причины смерти — естественные.

Дзироэмон Кимура родился 19 апреля 1897 года. Всю жизнь он проработал на почте. Говорят, что долгожитель помогал своему сыну на ферме и работал в поле до 90 лет. Всего у мужчины семь детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков. В декабре прошлого года Книга рекордов Гиннесса признала его старейшим жителем планеты, который мог подтвердить это документально.

В интервью, которое сам Кимура дал в день своего 115-летия, он сказал, что не знает рецепта долголетия. "Возможно, все это благодаря солнцу у меня над головой, — отметил долгожитель. — Я всегда смотрю вверх, на небо, такой уж я человек".

Стоит отметить, что на днях китайские СМИ сообщили о смерти 127-летней жительницы КНР Ло Мэйчжэнь. Однако, как передает "Интерфакс", представители международных организаций не разделяют мнение официальных лиц КНР о возрасте Ло женщины. По их словам, на момент ее появления на свет в Китае отсутствовали надежные системы документирования новорожденных.

Обсуждение (6)