НАВЕРХ

Госдума запретит усыновлять детей одиноким иностранцам

Фото с сайта www.medikforum.ru

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым предлагается запретить усыновлять детей не только однополым парам, но и одиноким иностранцам, проживающим в странах, где гомосексуальные браки разрешены.

Как рассказала "Известиям" заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова ("Единая Россия"), депутаты планируют дополнить жесткими ограничениями 127 статью Семейного кодекса. "Данная статья будет дополнена запретом усыновлять наших детей одинокими иностранцами из тех государств, где легализованы нетрадиционные браки. Вносить изменения в договор с Францией будет непросто, поэтому мы решили изменить наше законодательство, так как усыновление детей происходит по нему", — уточнила Соколова.

По словам депутата Елены Сенаторовой ("Единая Россия"), были зафиксированы случаи, когда сперва российских сирот усыновляли одинокие иностранцы, а затем дети попадали в нетрадиционные семьи. "Конечно, сложно выявить, какой человек ориентации. Семья, которая усыновляет детей, должна иметь и отца и мать", — отметила депутат.

13 июня в Госдуме должно пройти расширенное заседание профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей, на котором обсудят нормы, запрещающие усыновлять детей из РФ в страны, где легализованы однополые браки.

Однополые супружеские союзы разрешены сейчас в 14 странах мира. Последним государством стала Франция, президент которой 18 мая подписал закон о легализации гомосексуальных браков.

Обсуждение (1)