НАВЕРХ

PlayStation 4 — характеристики, функции и срок жизни

Кадр с сайта www.djbern.com

Глава Sony Computer Entertainment Worldwide Studios Сюхэй Есида заявил в интервью CVG, что компания планирует поддерживать PS4 в течение следующих десяти лет, а 8 ГБ оперативной памяти должны позволить наращивать функциональность системы спустя годы после запуска. "Увеличенный изначально объем быстрой памяти PS4 в будущем позволит нам улучшать систему, добавляя новые возможности. Также мы продолжим развивать онлайновые сервисы, поэтому спустя три года после запуска PS4 будет гораздо лучше той консоли, которая стартует в период рождественских праздников в этом году", — отметил он.

"Как мы и говорили, проектируя PS4, мы постоянно думали об уроках, которые мы извлекли из ситуации с PS3. Очень большое внимание уделялось стартовой цене консоли и простоте разработки. Мы изначально были настроены на 399 долларов, поэтому мы очень осторожно выбирали ключевые аппаратные компоненты, чтобы создать консоль, которую мы могли бы продавать по такой цене", — сказал он. Есида намекнул, что он был приятно удивлен ценником, который озвучила для Xbox One компания Microsoft.

Sony позиционирует PlayStation 4 как игровую приставку для игр и геймеров, что расходится с текущей тенденцией на рынке, согласно которой приставки продвигаются как домашние медиа-центры (например, Microsoft Xbox One), пишет портал Vgtimes.ru, который приводит точные характеристики и особенности новой консоли:

- можно продавать, отдавать, или покупать и получать, любые игры кому угодно или от кого угодно, соответственно. Никаких ограничений на обмен играми, вроде тех, что есть у Xbox One, в Sony не сделали. И это, безусловно, огромный плюс.
- консоль не требует постоянного подключения к Интернету. Можно играть, где угодно, и будет доступен весь функционал PS4 (кроме сетевой части, конечно). Более того, однопользовательские игры не требуют проверки подлинности.
- ложкой дегтя в бочке меда стал платный мультиплеер в PS4. Платить придется порядка 130 рублей в месяц. С другой стороны Sony компенсирует эти 130 рублей различными акциями, играми со скидкой, а то и вовсе бесплатными предложениями.
- платный мультиплеер частично компенсируется полным отсутствием привязки к регионам. Игрок может жить в Сибири, а играть в американском сегменте PSN;
- такие функции, как просмотр видео или прослушивание музыки никуда не делись. Просто Sony акцентирует внимание на играх, считая мультимедиа функции само собой разумеющимися.

Точные характеристики:
Консоль PlayStation 4
Габариты: 305×275×53 мм (длина × ширина × высота);
Вес: не более 2.8 кг;
ЦПУ: восьмиядерный однокристальный 64-битный процессор AMD с архитектурой Jaguar;
ГПУ: построен на следующем поколении графики AMD Radeon с пиковой производительностью 1.84 ТФлопс;
Память: 8 Гб GDDR5;
Жесткий диск: 500 ГБ (в стандартной комплектации) с возможностью замены пользователем на более объемную модель;
Привод оптических дисков: присутствует, поддерживает чтение дисков формата Blu-Ray и DVD;
Сеть: один порт Ethernet 1/10/100 Мб/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1;
Периферия: 2 порта USB 3.0, 1 порт AUX, 1 порт HDMI и 1 порт DIGITAL OUT.

Еще по теме
Путин поручил наладить производство игровых приставок в России
Юный геймер первым в мире прошел «Тетрис»
Стартовали продажи Sony PlayStation 5 Slim
Консоли Xbox заблокируют сторонние контроллеры
смотреть все
Обсуждение (55)