НАВЕРХ

Эмигрировать из России — мечта половины студентов

Фото с сайта novostey.com

Итоги опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, свидетельствуют о том, что мысль об эмиграции посещает многих россиян. Так, 22% респондентов заявили, что хотели бы перебраться на постоянное место жительства за пределы бывшего СССР. Особенно популярна эта идея среди студентов и учащихся (45%), предпринимателей (38%), служащих (33%), специалистов и домохозяек (28%). В то же время 70% опрошенных заявили, что намерены остаться в России.

Чаще всего мысли об эмиграции посещают жителей Москвы и крупных российских городов (27%), сторонников партии Михаила Прохорова (38%) или тех, кто голосовал на последних президентских выборах за лидера ЛДПР Владимира Жириновского (30%).

Свое решение 49% респондентов аргументировали поиском лучших условий жизни и обустроенностью быта за границей. 32% россиян выразили недовольство нестабильностью экономической ситуации. Кроме того, опрошенные отметили, что желают достойного и надежного будущего для своих детей, упомянули произвол властей и чиновников и указали на сложную политическую обстановку в стране.

Стоит добавить, что в настоящее время менее 1% россиян собирают и оформляют документы на выезд, еще столько же приняли "твердое решение уехать". 17% иногда размышляют об этой возможности.

Обсуждение (84)