НАВЕРХ

Обама намерен закрыть тюрьму Гуантанамо

Акция демонстрантов в поддержку закрытия тюрьмы Гуантанамо. Фото с сайта www.purepakistan.com

Президент США Барак Обама предпринял шаги по закрытию печально известной тюрьмы Гуантанамо, находящейся на территории Кубы. Соединенные Штаты сняли мораторий на перевод заключенных в тюрьмы третьих стран.

"Я назначаю нового высокопоставленного представителя при Госдепартаменте и Министерстве обороны, который должен заниматься переводом заключенных из Гуантанамо", — заявил Обама. Он призвал конгрессменов не препятствовать инициативе по закрытию Гуантанамо. Первой страной, куда разрешено этапировать осужденных, стал Йемен.

Лагерь в Гуантанамо является тюрьмой для многих лиц, обвиняемых США в преступлениях террористической направленности. Колония располагается на арендуемой Вашингтоном военно-морской базе в заливе Гуантанамо в 30 километрах от одноименного города. С 2002 по 2006 годы через тюрьму прошли свыше 750 иностранных граждан, захваченных в Афганистане и Ираке.

Также стало известно, что Вашингтон введет лимит на применение боевых беспилотных летательных аппаратов, активно используемых во время контртеррористических операций. "Америка не предпринимает удары беспилотников, когда у нас есть возможность персонально захватить террористов. Мы отдаем предпочтение тому, чтобы задержать, допросить и судить террористов", — сообщил представитель администрации Белого дома от лица президента.

Обсуждение (6)