НАВЕРХ

Крымские татары прокляли российского консула

Участники пикета. Фото: 15minut.org

В среду, 22 мая, у здания генерального консульства РФ в Симферополе состоялась акция протеста крымских татар. Поводом для нее, как сообщает "15 минут", послужили недавние высказывания генконсула Владимира Андреева по поводу сотрудничества крымских татар с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

В акции, по данным источника, приняли участие несколько десятков человек. Они скандировали "Андреев, вон из Крыма!" и "Чемодан, вокзал, Россия!". Один из протестующих, как сообщается "несколько раз выкрикнул слова проклятия в адрес консула на крымскотатарском языке". Пикетчики также принесли с собой транспаранты с надписями типа "Потомки НКВД, вон с нашей Родины!". Выразив свой протест, татары ушли, но пообещали вернуться завтра.

В свою очередь, замглавы крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Рефат Чубаров, как передает "Новый регион", потребовал выслать Андреева из Украины — за "оскорбительные и циничные по своей сути утверждения в адрес крымско-татарского народа".

Ранее стало известно, что на премьеру фильма "Хайтарма" о депортации крымских татар, состоявшуюся в Симферополе на прошлой неделе, отказались идти приглашенные российские летчики. По данным источника, некоторые из членов российской делегации передумали идти на премьеру после визита в генконсульство и беседы с Андреевым. Как рассказал сотрудник Летно-исследовательского института имени Громова Андрей Симонов, российский консул настойчиво просил не ходить на фильм, чтобы присутствие там российских гостей не было расценено как "поддержка политических требований крымских татар". В итоге премьеру, как сообщается, посетили лишь четверо гостей из России.

Позднее, в интервью телеканалу ATR, генконсул заявил, что "Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне". Он выразил недовольство тем, что в картине не была отражена тема сотрудничества крымских татар с фашистскими оккупантами (как выразился Андреев, "тематика сотрудничества и предательства многих людей крымско-татарской национальности"). "Все что я сегодня сказал — это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину", — добавил консул.

Депортация крымских татар была проведена советской властью в 1944 году. Поводом для нее стали факты сотрудничества местного населения с оккупантами. Всего были депортированы более 180 тысяч человек, главным образом — в Среднюю Азию. Массовое возвращение крымских татар на родину началось в последние годы существования СССР.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (19)