НАВЕРХ

Российский спутник с мышами и гекконами вернулся на Землю

Российский космический аппарат "Бион-М", на борту которого находились различные животные, растения и микроорганизмы, утром 19 мая успешно приземлился в Оренбургской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами. Посадка спускаемого аппарата произошла в 07:12 по московскому времени примерно в 100 километрах северо-восточнее Оренбурга.

"Бион-М" был выведен на земную орбиту 19 апреля. На его борту в космос отправились 45 мышей чистых линий, 15 гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 моллюсков, растения, семена, колонии различных микроорганизмов, а также некоторые образцы искусственных материалов. Все животные благополучно пережили полет.

К месту посадки спутника прибыли специалисты ЦСКБ "Прогресс" и Института медико-биологических проблем РАН, а также их германские коллеги из университета Хоэнхайма, которые тоже участвуют в эксперименте (ученые из Германии отправили в космос рыб-цихлид, водоросли и улитки в специальном аквариуме). Они открыли люки и извлекли оттуда животных, которые провели в космосе целый месяц. У места посадки развернута полевая лаборатория, в которой ученые проведут первые исследования космических путешественников. Затем "космический зоопарк" отправят самолетом в Москву, пишет Утро.ру.

Кроме того, на орбиту были запущены искусственные "метеориты" — базальтовые пластины с небольшими отверстиями, в которые были помещены бактериальные споры. "Метеориты" были укреплены на наружной поверхности космического аппарата, где они подвергались воздействию космического излучения, вакуума и перепадов температуры и давления при возвращении на Землю.

Предыдущий российский космический аппарат с животными на борту, "Фотон-М", отправляли в космос в 2007 году. Тогда аппарат, на борту которого находились монгольские песчанки, ящерицы, тритоны, моллюски, насекомые и микроорганизмы, пробыл на орбите 12 суток.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)