НАВЕРХ

Фашистской партии Брейвика отказали в регистрации

Андерс Брейвик. Фото с сайта www.vesti.ru

Андерсу Брейвику, убившему в 2011 году в Осло и на острове Утойя (Норвегия) 77 человек, отказали в регистрации партии. По задумке Брейвика, она должна была называться "Фашистская партия Норвегии и Северная лига", а главной задачей должен был стать "демократический захват власти фашистами в Норвегии". Причина отказа в регистрации одиозной партии самая прозаическая: Брейвику не хватило одного голоса. "Для создания ассоциации необходимо наличие двух или более подписей, — заявили в регистрационном ведомстве, — В данном случае есть только подпись Брейвика".

Сам "норвежский стрелок" уже заявил, что будет обжаловать отказ. Впрочем, сама по себе регистрация партии еще не означает, что она впоследствии не будет признана террористической и запрещена. В настоящее время Брейвик находится в 24-метровой камере, суд приговорил его к 21 году с возможностью продления срока заключения. Недавно террорист написал 27-страничное письмо в службу исполнения наказаний Норвегии, назвав условия заключения "садистскими": его не устраивает запрет на общение с другими заключенными, шум в тюрьме, холодная еда, необходимость писать резиновой ручкой, которая провоцирует артрит, а также цензура при передаче писем.

Напомним, накануне теракта Брейвик опубликовал 1518-страничный манифест, в котором обрушился на миграционную политику Норвегии и Евросоюза. По мнения автора, основой европейской политики стал "культурный марксизм": на смену рабочему классу пришли жители стран Третьего мира, наводнившие европейские страны. Брейвик считает, что иммигранты, пользуясь благами западной цивилизации, ведут "тихий джихад", стремясь установить над Европой власть ислама. В качестве примера он приводит Косово, где изначально находившиеся в меньшинстве мусульмане со временем составили большинство.

Примечательно, что Брейвик по сути не сказал ничего нового — на территории европейских стран, включая Россию, действуют сотни зарегистрированных и незарегистрированных партий, стоящих на сходных идеологических позициях. Приход националистов в парламент стал одним из главных феноменов посткризисной Европы: националистические партии преодолели пятипроцентный барьер в Швеции, Болгарии и Италии, десятипроцентный — в Голландии, Венгрии, Дании и Литве, а в Финляндии вплотную приблизились к 20% (Партия "Истинные финны" занимает в Эдускунте 39 из 200 мест). В Норвегии националисты контролируют почти 23% мест, а в Швейцарии и Сербии — почти треть, при этом, партии с опорой на национальное самосознание еще более популярны на региональных выборах: например, в Шотландии или в Стране Басков.

Обсуждение (90)