НАВЕРХ

Президент пообещал министрам "экзамены" в конце года

Владимир Путин. Фото с сайта www.realclearworld.com

Президент РФ Владимир Путин пообещал провести серию встреч с министрами правительства Дмитрия Медведева в конце 2013 года, чтобы проконтролировать выполнение своих указов. Такое заявление прозвучало на совещании Путина с правительством.

"По итогам реализации первого года указов мы видим, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо отработана", — отметил президент. По его словам, граждане России ждут конкретных перемен в различных сферах жизни, и по этим переменам можно будет "судить о дееспособности правительства и региональных властей". «Считаю, что нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе каждого члена правительства РФ", — сказал президент.

В качестве основных претензий к работе правительства и руководителей регионов Путин назвал неэффективность и бюрократические проволочки. Для четкого обозначения результатов, к которым необходимо стремиться, президент призвал министров публично огласить свои задачи на год. Такие планы ведомства должны подготовить в течение месяца.

Никаких кадровых решений и оргвыводов по итогам совещания президент не озвучил. Ранее газета "Известия" писала о том, что Владимир Путин объявит выговор министру труда Максиму Топилину, министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру образования Дмитрию Ливанову.

Ранее, во время прямой линии, Владимир Путин назвал исполнение своих указов удовлетворительным. Он также добавил, что сознательно поставил перед правительством чрезвычайно сложные для исполнения задачи.

29 апреля российское правительство представило отчет о выполнении указов, подписанных президентом Путиным в мае 2012 года. Кабинет министров сообщил, что 73% поручений были выполнены в установленные сроки. Вместе с тем, СМИ сообщали о выполнении 63% поставленных задач, срок исполнения которых истекает в мае 2013 года.

После вступления в должность в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал 11 указов, посвященных социальной политике, сфере ЖКХ, системам здравоохранения и образования, а также проблемам доступного жилья. Правительство под руководством Дмитрия Медведева ранее неоднократно подвергалось критике в СМИ за несвоевременное исполнение президентских поручений.
Обсуждение (13)