НАВЕРХ

Медведев назвал показатели российского экспорта позорными

Дмитрий Медведев. Фото с сайта zn.ua

Показатели российского экспорта "иначе как позорными не могут быть названы", а также вызывают чувство досады, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, российскому экспорту нужна современная система поддержки, так как отечественная продукция является конкурентоспособной, но порой не раскупается из-за отсутствия поддержки со стороны властей.

При этом председатель правительства отметил, что "халявы создавать нельзя". "Я посмотрел на примере целого ряда отраслей: когда мы начинаем их "подкачивать", начинается расслабуха", — заявил Медведев.

По итогам первого квартала 2013 года экспорт российских товаров упал на 4,6% до 125,7 миллиарда долларов, тогда как импорт увеличился на 3,7% до 75,7 миллиарда долларов. Сократились в том числе и зарубежные продажи основных экспортных товаров — нефти и газа. В частности, экспорт сырья в январе-феврале упал на 3,8% до 37,1 миллиона тонн. Удельный вес продаж нефти в общем объеме российского экспорта составил 35%.

Россия сократила экспорт нефти и газа также по итогам 2012 года. Продажи нефти за рубеж уменьшились на 1% до 239,6 миллиона тонн. Экспорт "Газпрома" упал на 8% до 138 миллиардов кубометров.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (17)