НАВЕРХ

Арбитр из Чечни угрожал убить футболиста "Амкара"

Илья Кричмар. Фото с сайта vk.com

Боковой арбитр Муса Кадыров, избивший после матча молодежных команд грозненского "Терека" и пермского "Амкара" футболиста пермского клуба Илью Кричмара, говорил, что убьет игрока, пишет Lenta.ru. Об этом 18-летний Кричмар рассказал после матча.

Как сообщил Кричмар, во время игры, которая закончился победой "Терека" со счетом 2:1, "Амкар" "просто засуживали" — чеченские лайнсмены массово трактовали в пользу хозяев ауты и угловые, не замечали очевидные офсайды, а также выбегали на поле, что лайнсменам запрещено. Игрок обращался к боковому арбитру, а тот в ответ начал оскорблять его. Кадырова футболист назвал "неадекватным". По словам Кричмара, когда он обращался к боковым судьям, указывая на нарушение (например, на появление на поле двух мячей), те "сразу матом крыли".

В то же время, Кричмар отметил, что главный арбитр матча Юнус Кошко работал хорошо и вступился за игроков "Амкара", когда на поле произошел конфликт.

Матч молодежных команд "Терека" и "Амкара" прошел 26 апреля. После игры арбитр Кадыров ударом кулака повалил Кричмара на поле и, по словам игрока, несколько раз ударил его ногой по печени. Футболист сказал, что игроки "Терека" тоже хотели его ударить, но ему удалось убежать. Сам Кадыров уверяет, что пермяк плохо отозвался о его матери, но молодой футболист это опровергает. "Никто его не оскорблял, ребята у нас воспитанные. Почему он завелся и после финального свистка напал именно на меня, когда я снимал щитки, не знаю. Наверное, оказался ближе всех к нему. И соперники его поддержали, подскочили к нам, кого-то хватали за горло. Чтобы оправдаться, судья стал говорить, что я его оскорблял, но этого не было", — приводит слова Ильи Кричмара "Спорт-Экспресс".

В то же время тренер молодежного состава "Амкара", известный в прошлом нападающий Константин Парамонов уточнил, что не обошлось без крови: "Общими усилиями нам удалось урезонить арбитра, но у игрока шея была в крови. Его всего трясло".

Делегат матча Алексей Спирин отметил, что на матчах молодежного первенства ассистентами главного арбитра работают местные судьи, которые "далеко не всегда хорошо готовы". По словам Спирина, во втором тайме футболисты "Терека", видя, что на матче присутствует глава Чечни Рамзан Кадыров, стали играть более активно, а ассистенты арбитра "помогали им": не фиксировали офсайды и "придумывали" нарушения правил игроками "Амкара".

По информации "Спорт-Экспресса", в активе 32-летнего Мусы Кадырова только судейство матчей дублеров. Начал он в 2008-м, отработав на четырех играх. Годом позже их число увеличилось вдвое, при этом полученные оценки пошли резко вниз: в основном "семерки" и "шестерки" с десятыми балла (тогда судейство оценивалось по десятибалльной системе). Еще четырежды Кадыров работал в 2010-м, а затем отчего-то взял двухлетний перерыв до сентября 2012-го.

"Терек" занимает шестое место в молодежном первенстве. В 13 матчах на своем поле грозненские футболисты одержали девять побед и не проиграли ни разу. В 13 матчах на выезде "Терек" победил лишь дважды и потерпел семь поражений.
Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (14)