НАВЕРХ

Сачок Алексей Кудрин не хочет работать во власти

Владимир Путин и Алексей Кудрин. Фото с сайта www.online812.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывшему министру финансов Алексею Кудрину предлагали вернуться во властные структуры, но он отказался. Отвечая на вопрос журналиста Кирилла Клейменова, поинтересовавшегося, когда Кудрин может вернуться во власть, Путин заявил, что такое предложение экс-главе Минфина уже делалось, но тот сам не захотел. "Сачок, он работать не хочет", — добавил президент.

Сам Кудрин, присутствующий в студии, объяснил свой отказ нежеланием проводить политику полумер и полуреформ, которая не позволит России избавиться от нефтяной зависимости. По его словам, он не готов и дальше заниматься инерционными процессами и ручным управлением экономикой.

Кудрин в ходе прямой линии и сам задал вопрос Путину. Перед своим ответом президент отметил, что с бывшим министром финансов знаком давно и они постоянно спорили. При этом президент всегда уважал его мнение. Путин напомнил, что за время работы в Минфине РФ Кудрин дважды признавался лучшим министром финансов в мире. По мнению президента, оба раза это было заслуженно.

Алексей Кудрин возглавлял российский Минфин с 2000 по 2011 год. За это время Россия сумела выплатить большую часть внешнего долга, скопившегося у страны к моменту его прихода в ведомство. Созданный им стабилизационный фонд позволил России перенести мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов значительно легче, чем многие западные страны. В 2011 году Кудрина отправили в отставку после конфликта с действовавшим на тот момент президентом России Дмитрием Медведевым. Причиной конфликта стали разногласия по поводу финансовой политики государства, в том числе по расходам на армию. В настоящее время бывший министр возглавляет созданный им "Комитет гражданских инициатив" и преподает экономику.
Обсуждение (26)