НАВЕРХ

Убитый террорист хотел выступать за сборную США

Фото с сайта www.businessinsider.com

Убитый в Бостоне 26-летний террорист Тамерлан Царнаев профессионально занимался боксом и готовился вступить в Олимпийскую сборную. По его собственным заявлениям, если бы Чечня не получила независимость, стал бы выступать за США, а не Россию. Такая информация содержится в профиле организации Wai Kru Mixed Martial Arts center, где Царнаев занимался боксом.

Террорист учился на инженера в Bunker Hill Community College в Бостоне. В его профиле на сайте боксерского клуба указано, что он не употребляет алкоголь и не курит. Его девушка наполовину португалка, наполовину итальянка, принявшая Ислам. По его собственным заверениям, в США у него не было ни одного друга, поскольку он не понимает их.

Ранее стало известно, что теракты на Бостонском марафоне и вооруженное нападение на Массачусетский технологический институт совершили выходцы из России. Они проживали в США на законном основании. По данным телеканала NBC, предполагаемые террористы могут быть беженцами из Турции или Чечни. По другим версиям, юноши какое-то время учились, а значит и жили, в Махачкале.

Силовики утверждают, что выживший террорист, поиски которого продолжаются, идентифицирован как младший брат Тамерлана Царнаева — 19-летний Джохар. Как выяснилось, в 2011 году он был удостоен школьного гранта в 2,5 тысячи долларов (всего было распределено 45 стипендий), который позволил ему поступить в престижное учебное заведение в Кембридже.

По информации издания "Московский комсомолец", 2011 году он завоевал звание "студента-атлета месяца". Джохар занимался борьбой и выступал в этом виде спорта от своей альма-матер в местной "лиге всех звезд". На страничке Джохара Царнаева в одной из соцсетей сообщается, что он учился в школе №1 в Махачкале в 1999-2001 годах, а с 2011 года в Бостоне. В качестве своего мировоззрения написал "Ислам", а как "главное в жизни" — "Карьера и деньги". Указал владение английским, русским и чеченским языками. Среди групп интересов – странички про Чечню. В последний раз заходил на страницу "В Контакте" в пятницу в 5:04 по московскому времени с мобильного телефона — то есть тогда, когда за подозреваемыми в терактах уже могла охотиться американская полиция. Из доступных записей на страничке в соцсети не очевидно, что парень имел склонность к экстремистской деятельности.

Напомним, 18 апреля в Бостоне завершилось перестрелкой в MIT, в ходе которой погиб страж порядка и один из террористов Тамерлан Царнаев. Джохар Царнаев пока в бегах. Полиция массово обыскивает жилые дома в Бостоне и пригородах.

Обсуждение (60)