НАВЕРХ

Если Навального посадят, это спровоцирует революцию

Алексей Навальный и Борис Акунин. Иллюстрация с сайта tv29.ru

Известный российский писатель Борис Акунин уверен, что обвинительный приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального может кардинально изменить ситуацию в РФ, спровоцировав в дальнейшем революцию. Об этом он написал в своем блоге.

"Россия попадет в колею, выбраться из которой уже не сможет вплоть до конечного пункта. Называться эта станция будет "Площадь Революции". Если Навального посадят, со стопроцентной вероятностью посадят и арестантов по "делу 6 мая". И на этом, можете быть уверены, не остановятся. Потому что, сказав "а" и "б", будут вынуждены пройти весь этот алфавит до конца", — заявил писатель.

По его словам, решение суда по "делу о Кировлесе", по которому проходит оппозиционер, может сохранить либо разрушить идею "центризма", которой придерживались участники многочисленных митингов в Москве. Это, считает писатель, способно спровоцировать социальный взрыв. "Да, Алексей Навальный тоже из "центристов". Несмотря на всю свою митинговую риторику, он хотел не сломать государственный строй, а очистить его от коррупции; собирался не штурмовать Кремль, а участвовать в выборах. Это позиция реформатора, не революционера. Тюремный срок Навального будет равнозначен поражению самой идеи ненасильственного обновления", — пишет Акунин.

В своем сообщении писатель также отметил, что считает сложившийся в стране "путинский режим" недолговечным и малоэффективным. "Будет свержение правительства. С треском, грохотом и, очень возможно, с брызгами крови. В результате к власти придет кто-то, способный через эту кровь переступить. Возможно, тот же Навальный, только не нынешний, а ожесточенный тюрьмой. Если все произойдет так (а посадят Навального — обязательно произойдет), то впереди нас с вами — всех — ожидает именно это: Беда", — заключил писатель.

В среду, 17 апреля, Кировский суд отложил рассмотрение дела в отношении Навального на 24 апреля, удовлетворив таким образом ходатайство защиты оппозиционера, который подозревается в организации хищения 16 миллионов рублей у предприятия "Кировлес". Обвинение Навального квалифицируется по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Сам обвиняемый вины не признает, отмечая, что дело против него сфабриковано и имеет ярко выраженный политический характер.

Обсуждение (269)