НАВЕРХ

"УАЗ" прекратит выпуск "Хантера"

UAZ Hunter. Фото

Руководство компании Sollers, которая владеет "УАЗом", приняла решение снять внедорожник Hunter с производства. Когда прекратится сборка модели — не уточняется.

Решение прекратить выпуск Hunter связано с тем, что модель перестала быть рентабельной. В "УАЗе" считают, что для того, чтобы внедорожник приносил прибыль, объем его выпуска должен быть не менее трех тысяч экземпляров в месяц. Однако компания выпускает "Хантер" в меньшем количестве (сколько именно — не уточняется). Помимо этого, отказ от Hunter позволит "УАЗу" сосредоточиться на выпуске внедорожника Patriot, который стоит на одной линии с "Хантером".

Кроме того, руководство "Соллерса" рассчитывает, что снятие Hunter с производства позволит сократить расходы, а также сделает обстановку для внешних инвестиций более привлекательной и поможет найти нового стратегического зарубежного партнера.

На сегодняшний день "Хантер" предлагается в двух комплектациях и с двумя моторами: бензиновым 2.7 (128 л.с.) и дизельным 2.2 (113,5 л.с.). Коробка — исключительно пятиступенчатая "механика". Стоимость самой дешевой бензиновой версии составляет 430 тысяч рублей, дизельной — 500 тысяч рублей.

"УАЗ-Хантер" выпускается с 2003 года. Он является преемником моделей УАЗ-469 и УАЗ-3151, выпуск которых был начат в 1972 году.

  • Опасное вождение
Обсуждение (21)