НАВЕРХ

В России возрожден Семеновский полк

Фото с сайта www.reenactor.ru

В России возродили и Семеновский полк, существовавший со времен Петра I. Почетное наименование присвоено 1-му отдельному стрелковому полку. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Как отмечается в постановлении главы государства, сделано это "в целях возрождения славных воинских исторических традиций".

На прошлой неделе был восстановлен и другой полк, известный в дореволюционные времена. Преображенский полк создали на основе 154-го отдельного комендантского полка.

Семеновский полк изначально был создан Петром I в селе Семеновское (ныне на территории Восточного административного округа Москвы). Его бойцы сражались и под Нарвой, и на Бородинском поле, и при освобождении Европы от наполеоновских войск. Революция изменила историю полка. Именно семеновцы в 1905 году участвовали в подавлении восстания в Москве. В 1917 году полк перешел на сторону Белой армии, отказавшись служить большевикам. После победы красных в Гражданской войне многие командиры семеновцев были репрессированы. В частности, был признан виновным в расстреле восставших в 1905 году и расстрелян генерал Яков Сиверс.

Преображенский и Семеновский полки примут участие в параде в честь Дня Победы 9 мая на Красной площади.

Обсуждение (20)