НАВЕРХ

Экс-чиновник США пошутил над запретом въезда в Россию

Фото с сайта compulenta.ru

Бывший юридический советник министерства юстиции США Джон Ю, которого Россия внесла в так называемый "список Гуантанамо", предусматривающий запрет на въезд в Россию, вслед за главой Чечни Рамзаном Кадыровым, попавшим, по данным СМИ, в аналогичный американский "список Магнитского", шутками отреагировал на визовые санкции.

Список 18-ти американцев, которым запрещен въезд в Россию, был опубликован в субботу на сайте МИД РФ как ответ на американский санкционный "список Магнитского". Москва считает Джона Ю, работавшего в Минюсте США в 2001 — 2003 годах, причастным к легализации и применению пыток в тюрьме Гуантанамо.

"Плакала дача в Сочи, о которой мечтала жена", — прокомментировал экс-чиновник свое попадание в российский список изданию Daily Beast. Отвечая на тот же вопрос газете New York Times, Ю заявил: "Вот и пропал мой матч по дзюдо с (президентом РФ Владимиром) Путиным". New York Times отмечает, что фигуранты российского списка в частом посещении РФ замечены не были.

Ранее по поводу сообщений СМИ о том, что, возможно, его фамилия включена в закрытую часть "списка Магнитского", отшутился глава Чечни. В частности, он с иронией заявил, что, как только узнал о вероятном попадании в список, тут же сдал билет в США.

Обсуждение (97)