НАВЕРХ

Глава ГИБДД Кузбасса просит водителей тормозить перед лужами

Фото Sibnet.ru

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения становятся наиболее актуальными в период межсезонья. В это время к причинам, влияющим на аварийность на дорогах, добавляются метеорологические и дорожные условия.

"С приходом весны обстановка на дорогах не только добавляет проблем для водителей, но и работы для Госавтоинспекции, — говорит начальник УГИБДД Кузбасса Александр Реветнев. — С приходом теплой погоды началось обильное таяние снега. Это в немалой степени влияет и на состояние наших дорог. В результате увлажнения основания дорог снижается их несущая способность, что в свою очередь увеличивает риск разрушения асфальтобетонного покрытия. Отсюда и образование ям и выбоин на дорогах".

По словам главы региональной Госавтоинспекции, ямы наполняются водой из-за необеспеченного водоотвода, и водители могут их попросту не заметить. Это может привести не только к повреждению автомобиля, но и стать причиной серьезного ДТП.

"Большинство водителей на разбитой дороге снижают скорость, — говорит полковник Реветнев. — Однако некоторые автомобилисты в стремлении объехать выбоины начинают резко маневрировать, а порой и выезжать на полосу встречного движения, создавая помехи".

Как водитель с многолетним стажем, глава УГИБДД советует водителям не нарушать ПДД и быть более культурными. "Сейчас на дорогах скапливаются лужи и нередко водители проезжают по ним на большой скорости, не задумываясь о последствиях. Снизьте перед ними скорость, — просит Александр Реветнев. — Ведь вы рискуете не только обрызгать пешеходов, находящихся вблизи проезжей части, но и встречные и попутные автомобили, что может снизить для их водителей видимость и стать причиной автоаварии".

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
Обсуждение (1)