НАВЕРХ

Китай лидирует по числу смертных казней

Фото с сайта vesti.kz

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала данные, согласно которым в мире наблюдается тенденция к отказу от смертных казней, а лидерами по числу приговоренных к высшей мере наказания остаются Китай, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США.

В 2012 году казни были зафиксированы в 21 стране мира — это то же число, что и в 2011 году. После некоторой паузы возобновились казни в таких странах, как Индия, Япония, Пакистан и Гамбия, также наблюдался тревожный рост числа казней в Ираке. Всего в мире за прошлый год состоялось не менее 682 казней, однако эти данные приводятся без учета информации по Китаю, где подобная статистика держится в тайне. Известно лишь, что в Китае вновь казнили больше людей, чем во всех остальных странах вместе взятых.

Способы казни, которые применялись в 2012 году, включали в себя повешение, отсечение головы, расстрел и смертельные инъекции. В Саудовской Аравии тело одного обезглавленного мужчины выставили на обозрение, распяв на кресте. Людей приговаривали к смерти за целый ряд преступлений, в том числе ненасильственных, начиная с наркоторговли и экономических преступлений и заканчивая "вероотступничеством", "богохульством" и "прелюбодеянием".

Обсуждение (13)