НАВЕРХ

Два жителя Кузбасса проезжали мимо и нашли место подвигу

Фото предоставлены пресс-группой Кемеровского гарнизона пожарной охраны

В Кемерове в одну из субботних ночей, 23 марта, в 00:12 часов на пульт единой дежурной диспетчерской службы города поступило сообщение о пожаре в жилом деревянном доме на улице Сормовская, 40. В доме были люди.

Накануне хозяйка дома Софья Ивановна допоздна смотрела телевизор. Ее дочь и маленький внук спали. Во время очередного блока рекламы, женщина встала и пошла в другую комнату. На мгновение она взглянула в окно. Снаружи увидела отблески огня. Чтобы понять, что происходит, женщина вышла на веранду, но там уже все было в огне. Женщина плотно закрыла за собой дверь, разбудила и начала одевать дочь (инвалида детства) и внука.

И неизвестно, чем все могло закончиться, если бы мимо не проезжали два очень хороших человека. Два друга, Андрей Петров и Владимир Куранов, ехали на своем автомобиле в гости в жилой район Боровой. Время было около полуночи. Проезжая по улице Сормовской, парни увидели огонь и дым, поднимающийся над одним из домов. Понимая, что в такое время никто костер разводить не будет, парни решили подъехать поближе и посмотреть, что происходит.

К месту происшествия, уже подоспели, такие же неравнодушные к чужому горю люди. Они вызывали пожарных. А молодые люди решили действовать. Вход в дом через дверь был отрезан огнем. Пламя бушевало на веранде и начало перекидываться на крышу. Когда парни обходили вокруг дома, то увидели в окне пожилую женщину, жестами и криками, зовущую на помощь. Андрей руками выбил стекла и запрыгнул в окно. Молодой человек на ощупь пошел искать жильцов дома. Следом за Андреем в окно забрался Владимир, прихватив с собой огнетушитель из автомобиля. Он сразу же начал тушить языки пламени, пробивавшиеся через входную дверь внутрь дома. Затем молодым людям удалось обнаружить ребенка. Владимир взял шестилетнего мальчика на руки и вынес через окно на свежий воздух. Из-за сильного задымления и высокой температуры спасать людей было не просто, тем более возникли проблемы при транспортировке тридцатипятилетней дочери хозяйки дома, с детства страдающей синдромом Дауна. Она плохо понимала, что происходит, и зачем ее выносят через окно. В это время ее 77-летняя мать второпях собирала документы. Ее парни эвакуировали в последнюю очередь.

Проверив все комнаты и убедившись, что никого в доме больше не осталось, парни выбрались наружу. Спасенных погорельцев посадили в автомобиль и увезли к соседям. А затем Андрей и Владимир дождались пожарных и доложили всю обстановку по пожару и по спасенным людям.

Пожарные смогли быстро сбить огонь. "Во многом это удалось сделать благодаря тому, что не пришлось проверять помещение и эвакуировать людей. Пожар был быстро локализован и ликвидирован", — рассказал начальник пожарной части №4 капитан внутренней службы Артем Хомяков.

Андрею Петрову — 27 лет, по профессии автослесарь, за плечами три года службы в морской пехоте. Владимиру Куранову — 28 лет. По профессии крановщик. Женат, ребенку три года. Любимое увлечение – рыбалка. Временно не работает.

Поступок молодых людей заслуживает глубокого уважения. Сами же непрофессиональные спасатели считают, что не сделали ничего особенного.

Это все, что осталось от дома №40 по улице Сормовская

Еще по теме
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (3)