НАВЕРХ

Иэн Бэнкс скоро умрет

Фото с сайта www.newscientist.com

У 59-летнего шотландского писателя Иэна Бэнкса обнаружили рак желчного пузыря в последней стадии. По словам писателя, ему осталось жить несколько месяцев. Как сообщает Agence France-Presse, о диагнозе Бэнкс написал на своем сайте. Писатель рассказал, что почувствовал себя плохо в конце января. Изначально у него диагностировали желтуху, однако дальнейшее обследование выявило рак.

"Сначала он поразил мой желчный пузырь, потом печень и, возможно, поджелудочную железу", — цитирует Бэнкса газета The Guardian. По словам писателя, раковая опухоль окружена крупными кровеносными сосудами, поэтому хирурги не могут ее удалить. После того как Бэнкс узнал о своем диагнозе, он женился. Писатель спросил у своей возлюбленной Aдель, "не окажет ли она ему честь стать его вдовой", сообщает газета. "Извините, но черный юмор нам помогает", — добавил он. По словам Бэнкса, сейчас у него медовый месяц, вместе с женой встречается с близкими людьми и посещает важные для него места.

По данным The Guardian, писатель также попросил своих издателей выпустить раньше срока его последний роман "Каменоломня" (The Quarry), чтобы он успел увидеть его на книжных полках. Иэн Бэнкс, родившийся в шотландском городе Данфермлин, стал известен после выхода в 1984 году романа "Осиная фабрика". Он также писал в жанре научной фантастики, создав цикл книг об искусственном разуме. Он является автором таких книг, как "Шаги по стеклу", "Мост", "Песнь камня", "Улица отчаяния". В 2008 году газета The Times включила его в список 50 величайших британских писателей второй половины XX века.

Обсуждение (6)