НАВЕРХ

Американка поплатилась за спасение российских сирот

Фото с сайта gazetavv.com

Американке Диане Блэк, которая попыталась защитить в Техасе приемных детей из России, грозит суд по обвинению в подстрекательстве ребят к уходу из дома, передает ИТАР-ТАСС.

В августе 2008 года Блэк — хозяйка частного детского приюта "Рузвельт-хаус" в округе Хардин в штате Техас — была направлена с инспекцией в семью Майкла и Пенни Декерт, воспитывающих троих приемных детей из России. Семейная пара взяла мальчика Закари и девочек Келли и Хлои (их русские имена — Алексей, Анастасия и Светлана Климовы) из детдома в Краснокамске в 2003 году. Увиденное поразило соцработника: перед нею предстали грязные, голодные и оборванные дети, явно боявшиеся приемных родителей. В школу они не ходили. Дети рассказали, что в семье они систематически подвергались издевательствам. Так, приемная мать регулярно била Алексея, используя для этого рукоятку от швабры или длинный электрокабель, ставила его голыми коленками на рассыпанный рис, запирала в тесном чулане с ведром для нечистот. Позже к нему стала присоединяться и старшая из сестер.

Соцработник пыталась помогать Алексею и его сестрам: покупала мальчику одежду, договорилась о том, чтобы местные дантисты бесплатно починили сломанные ему матерью передние зубы. На все жалобы в соответствующие органы Блэк получала ответ, что, дескать, вырастут и сами уйдут из семьи. Алексей дожидаться этого не стал и в июне прошлого года исчез, пообещав вернуться после совершеннолетия и освободить сестер.

Ранее, весной 2009 года, ребята убежали все вместе. Сначала спрятались у соседей, потом попросили помощи у Блэк. Позже женщину, у которой на тот момент находились дети, задержали полицейские. В результате она угодила под суд.

В отношении приемных родителей не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Недавно, однако, возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии. В итоге 21 марта сестры Климовы были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа. Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Однако уже в ближайшие дни вопросом о судьбе юных россиянок должен заняться местный суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (12)