НАВЕРХ

На Алтае разработали турмаршрут "Наследие Ивана Ползунова"

Памятник Ивану Ползунову перед АлтГТУ. Фото с сайта cadmian.ru

К 250-летию разработки первого в России парового двигателя студенты Алтайского государственного технического университета подготовили туристический маршрут "Наследие Ивана Ползунова", сообщает пресс-центр администрации региона.

Туристический маршрут в формате автобусно-пешей экскурсии с остановками будет проходить в Барнауле по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью великого русского исследователя. Отправной точкой маршрута станет здание техуниверситета имени И. И. Ползунова. Здесь туристы познакомятся с историей вуза, посетят Ползуновский научный центр и музей. Затем маршрут продолжится по улицам Пушкина, Ползунова и Демидовской площади, где находилась канцелярия Колывано-Воскресенских заводов. Также запланировано посещение Алтайского краеведческого музея и места, где раньше находился Барнаульский сереброплавильный завод. Кроме того, туристам покажут экспонаты музея "Горная аптека". "Туристы познакомятся с биографией изобретателя, историей зданий на улицах Пушкина и Ползунова, узнают о строительстве паровой машины и условиях работы на сереброплавильном заводе", — подчеркивается в сообщении.

Справка: Иван Ползунов — известный русский изобретатель, создавший первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый двигатель. В 1747 году Ползунов был переведен из Екатеринбурга в Барнаул для работы на медеплавильном заводе. Именно в Барнауле он создал свои уникальные разработки. Его именем назван Алтайский государственный технический университет.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)