НАВЕРХ

Военным вузам сократят часы на русский язык

Фото с сайта okryg.ru

В следующем учебном году военные вузы сократят количество учебных часов на изучение гуманитарных предметов, в том числе русского языка. По решению командующих, курсантам стоит больше времени уделить профильным военным дисциплинам. "Согласно приказу министра обороны Сергея Шойгу, к 1 мая 2013 года главкоматы должны подготовить квалификационные требования по специальностям военных вузов, а учебные части до 1 сентября разработают новые учебные планы. Основное отличие новых требований от существующих будет в том, что изучение общегражданских предметов (в их числе философия и психология) будет сокращено, а военных, таких как тактика, огневая подготовка, техническая подготовка и т.д., увеличено", — пояснил собеседник "Известий".

Теперь вместо 80–100 часов будущие офицеры будут тратить на изучение русского языка 50–60 за весь период обучения, а по отдельным специальностям — всего 20 часов. Специалисты говорят, что этого времени не хватит даже для поддержания элементарной грамотности. Преподаватели военных вузов согласны с гражданскими коллегами, но, как призналась завкафедры русского языка одного из учебных заведений, ничего поделать не могут. "Большинство курсантов, кроме мата, ничего не знают. А им работать с личным составом, составлять документы", — посетовала она.

Боевые офицеры, напротив, полностью поддерживают сокращение русского языка. "Офицер в первую очередь является военным специалистом. Он должен уметь стрелять, водить технику, а главное — командовать личным составом. Русский язык и риторика как предмет не имеют для этого практического значения. Сейчас курсант впервые видит пистолет на втором курсе, потому что весь первый курс у него русский язык, философия, психология и другая ерунда. Совершенно правильно, что все это сокращают", — заявил "Известиям" замкомандира одной из мотострелковых бригад.

Гуманитарные общегражданские дисциплины появились в военных вузах в 2009 году в ходе реформы военного образования, которую организовал экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Реализовано это было за счет сокращения часов по профильным дисциплинам.
Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (13)