НАВЕРХ

Если летит астероид — молитесь, заявили в NASA

Кадр с сайта wallpapers-hq.ru

Человечество не располагает технологиями, способными отклонить летящий к Земле крупный астероид, уверены в NASA. Глава агентства Чарльз Болден ответил на вопросы научного комитета Палаты представителей США и посоветовал молиться, если до падения астероида остается три недели. Поводом для проведения слушаний стали несколько сближений крупных объектов с Землей, о которых сообщили СМИ за первые два месяца 2013 года. Политиков обеспокоило падение челябинского метеорита 15 февраля 2013 года, а также полет более крупного небесного тела ниже орбит спутников связи, который произошел в тот же день.

"Два таких значимых астрономических события, произошедших в один день, доказывают, что мы живем в активной части Солнечной системы. Опасные объекты пролетают мимо планеты с удивительной частотой", — заявил Эдди Джонсон, конгрессмен-демократ из Техаса. "Нам повезло, что события последних месяцев оказались просто интересным совпадением, а не катастрофой", — в свою очередь, поделился своим мнением председатель комитета по науке Ламар Смит, республиканец из Техаса. Конгрессмен добавил, что комитету интересно узнать, что NASA делает для защиты территории США и планеты в целом от падения астероидов, и сколько нужно денег, чтобы сделать это эффективно.

По словам советника президента США по науке Джона Холдрена, покончить с нашей цивилизацией может объект диаметром 1 километр. При этом он отметил, что обнаружены только 10% из 10 тысяч небесных тел диаметром более 50 метров, которые могут угрожать планете. По статистике, астероиды такого размера падают на Землю примерно раз в тысячу лет.

"Мы не располагаем информацией о каком-либо астероиде, угрожающем населению США. Но если до падения такого объекта останется менее трех недель, молитесь", — так ответил на вопросы политиков глава NASA Чарльз Болден. Глава ведомства пояснил, что сейчас просто нет технологий, которые могли бы предотвратить катастрофу, если угроза обнаружена слишком поздно. В то же время, ученые разрабатывают несколько методов изменения траектории крупных объектов. Каждый из подобных проектов пока что рассматривается в теории.

Тема: Падение метеорита в Челябинской области
NASA показало разрушение челябинского метеорита
России нечем сбивать астероиды
Челябинский метеорит — наказание за гей-пропаганду
Под Челябинском нашли большой кусок метеорита
смотреть все
Обсуждение (15)