НАВЕРХ

Из террариума КемГУ исчезли питон и анаконда

Фото с сайта obana.at.ua

Несколько дней в террариуме, который расположен в переходе главного корпуса Кемеровского госуниверситета, можно было увидеть большого тигрового питона и парагвайскую анаконду. А вчера студенты обнаружили террариум питона пустым. Студентов это событие не на шутку взволновало, ведь трехметровая змея могла попросту сбежать. Однако тревога оказалась напрасной: тигровый питон покинул "клетку" с помощью людей.

Как рассказали Sibnet.ru в пресс-центре КемГУ, на прошлой неделе в университет питон и анаконда попали в тяжелом физическом состоянии, голодные и неухоженные. Все дело в том, что по территории Кемеровской области проезжала передвижная коммерческая выставка животных. В ее работе случились проблемы, и животные, по сути дела, оказались на улице. Кроме змей там были и другие виды экзотических животных: обезьяны, американский енот и другие. В итоге, все они оказались у разных людей-добровольцев.

Сотрудники из общества защиты животных привезли спасти в КемГУ рептилий. Таким образом, на биологическом факультете поселились тигровый питон, парагвайская анаконда, зеленая игуана, маленький крокодил и несколько ящериц. Последние попали в руки профессиональных биологов в очень тяжелой степени истощения. У прежних хозяев все эти животные содержались в мешках, маленьких ящиках, которые абсолютно не приспособлены для содержания таких животных.

"После того ящика, в котором тигровый питон был упакован кольцами, в университете он получил настоящие апартаменты. Затем он был накормлен — съел целого кролика. И все остальные животные также были приведены в нормальное состояние", — поясняет заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон.

Сейчас в университете остались проживать только маленький крокодил и зеленая игуана, вопрос с их расселением еще будет решаться, а все остальные животные переданы в Ленинск-Кузнецкий террариум. Здесь есть все условия для содержания больших рептилий.

Тигровый питон закусил кроликом и сейчас чувствует себя хорошо. Фото предоставлено пресс-центром КемГУ

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)