НАВЕРХ

Ипотека подорожает до 13,4%

Фото с сайта finance.obozrevatel.com

Средняя ставка по ипотеке в этом году вырастет примерно на один процентный пункт и составит 13,4%, считает основатель консалтинговой компании Indriksons Игорь Индриксонс.

На рост ставок повлияют несколько факторов. Среди них — ставка рефинансирования ЦБ РФ, рост уровня инфляции, отсутствие госконтроля над банковской деятельностью, различные операционные издержки и запрет Роспотребнадзора и Центробанка на различные дополнительные комиссии. Чтобы не работать в убыток, банки закладывают издержки в ставку. Кроме того, на рост ставок влияют стоимость так называемых "длинных" ресурсов, уровень доходов населения, цена квадратного метра жилья.

Главным индикатором в вопросе подъема ставок являлся Сбербанк, у которого на 0,5% увеличились рублевые и валютные ставки по кредитам на  строительство жилого дома — до 13,5% и 11,5% в год соответственно. Повысились валютные ставки и на кредитование покупки загородной недвижимости, рефинансирование займов других банков, а также по специальному продукту "Ипотека плюс материнский капитал".

Низкие процентные ставки сохранились в социальных программах, например, для молодых учителей — 8,5%. Но подобные программы субсидируются государством, а значит, не являются рыночной ситуацией.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (28)