НАВЕРХ

Рогозин сравнил военную технику со смартфонами

Дмитрий Рогозин. Фото с сайта www.infox.ru

Обновление вооружений и военной техники должно происходить не "скачкообразно", а принять постоянный характер, заявил 15 марта на итоговой коллегии Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

"Точно так же, как обновляются смартфоны на рынке и модельный авторяд, то же самое должно происходить с обновлением специальной и военной техники", — отметил Рогозин.

Ранее Рогозин поставил задачу перевооружения армии к 2020 году. По его словам, это позволит российским Вооруженным силам вести бесконтактные боевые действия к вышеозначенному году "с тем, чтобы минимизировать людские потери".

"Необходимо сделать так, чтобы наши Вооруженные силы перешли на бесконтактные способы вооруженной борьбы, чтобы настигать врага раньше, чем он настигнет нас, и уничтожать его еще до того, как в его голову придет мысль о возможном уничтожении наших военнослужащих. Поэтому задача, которая стоит в госпрограмме вооружений, — это создать возможность для наших Вооруженных сил вести вооруженную борьбу с разными по силе противниками, вести ее разного рода средствами и способами и, таким образом, минимизировать потери личного состава", — сказал он на расширенной коллегии Рособоронзаказа в Москве.

По словам Рогозина, с этой точки зрения очень важными для России являются итоги и анализ тех трагических событий, которые произошли в августе 2008 года, когда нашим Вооруженным силам пришлось проводить операцию по принуждению к миру агрессора.

"Необходимо сделать так, чтобы при проведении подобного рода операций, от которых мы не застрахованы, не гибли наши военнослужащие, наши солдаты и офицеры", — отметил зампред правительства РФ. Он подчеркнул, что при выполнении этой задачи от Рособоронзаказа тоже очень многое зависит.

Отметим, что в пятницу, 15 марта, стало известно, что при проведении контроля расходования бюджетных средств, выделенных в рамках Гособоронзаказа 2012 года, было выявлено около 1,5 тысяч нарушений и недостатков на сумму свыше 16 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Рособоронзаказа.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
смотреть все
Обсуждение (14)