НАВЕРХ

Франция требует отменить запрет на поставки оружия в Сирию

Франсуа Олланд (справа). Фото с сайта www.lexpress.fr

Президент Франции Франсуа Олланд полагает, что Евросоюз должен отменить эмбарго на поставки оружия в Сирию. Он объясняет это тем, что дипломатия в сирийском вопросе зашла в тупик. Такое заявление политик сделал на пресс-конференции в рамках саммита стран ЕС в Брюсселе.

Французский лидер отметил, что сирийские повстанцы сражаются в неравных условиях. При этом режим президента Сирии Башара Асада продолжает получать оружие — в частности, Дамаск снабжает Россия и другие страны. "Вот уже два года Башар Асад показывает, что готов использовать любые средства в борьбе против собственного народа. Мы не можем оставаться в стороне и наблюдать за чудовищным кровопролитием. Мы должны действовать и потому, что есть риск применения химического оружия", — добавил Олланд.

Ранее представители МИД России неоднократно заявляли, что поставляют оружие в Сирию исключительно в рамках достигнутых ранее международных обязательств. В то же время Олланд, ранее посетивший Москву, обрушился с жесткой критикой на позицию РФ. Он заявил, что ситуация в Сирии зашла в тупик, потому что Москва не желает принуждать Асада к отставке. "Для русских все еще не очевидна необходимость ухода Асада с политической сцены", — отметил он.

На днях премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что Лондон может наложить вето на эмбарго Евросоюза на ввоз оружия в Сирию. Ожидается, что голосование по этому вопросу пройдет в мае.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года, жертвами конфликта стали более 100 тысяч человек. Повстанцы добиваются отставки Башара Асада, однако политик не намерен покидать пост добровольно.
Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (9)